Что посмотреть в Ялте?

Авг 6, 2025 | Нет комментариев

Ни для кого не секрет, что Ялта — это знаменитая жемчужина Южного берега Крыма. Но это не обычный курорт на берегу Черного моря, а настоящая сокровищница истории, культуры и природы. Город и его окрестности пестрят дворцами, парками, заповедниками и уникальными природными объектами.

Утреннее море, уже теплое, играет бирюзой у набережной. Воздух густой от аромата кипарисов, морской соли и чего-то неуловимо южного.

Итак, ты в Ялте. И у тебя всего один день.  Цель – ухватить самую суть этого волшебного  места. Нереально? Возможно. Но если действовать с умом и вдохновением, можно попытаться, а заодно и составить внушительный список «на потом». Поехали? 🚗

Флора и фауна

Начиная знакомиться с природой Ялты, первое, на что обращаешь внимание – это богатое разнообразие деревьев, включая реликтовые, эндемичные и завезённые виды. В Ялтинском горно-лесном заповеднике представлены более 60% горно-крымской флоры.

А коллекция Никитского ботанического сада дополняет растительную идиллию уникальными растениями со всего мира. Одна из крупнейших в Европе коллекций кактусов, розарий с 1200 сортами роз, тропические растения и единственный в СНГ Секвойядендрон гигантский. Многообразие растений такое, что-то интересное найдётся для каждого.

Никитский Ботанический Сад

Не говоря уж о том, что воздух здесь целебный, насыщенный фитонцидами. Особенно хорош сад весной и осенью, но и летом его тенистые аллеи – спасение от зноя.

Для наиболее же любознательных и активных здесь проводят экскурсии, выставки, фестивали и даже дегустации крымских вин!

Боткинская тропа

Любителям же пеших восходов в Ялте будет, несомненно, где развернуться. Например, Боткинская тропа здоровья, о которой мы писали ранее, протяжённостью в 4,5 км.

Она позволит познакомиться с флорой региона в естественных условиях.

А по пути восхождения встретится водопад Учан-Су — один из самых высоких в Крыму. Его высота достигает 98,5 метров. Находится он в горах на высоте 390 метров над уровнем моря и особенно красив во время ливней и снеготаяния. В зимнее время водопад замерзает, превращаясь в белоснежную гирлянду, украшающую скалу.

Учан-Су

Другой интересный вариант понаблюдать за природой – с высоты птичьего полёта.

Чтобы подняться на такие высоты достаточно прокатиться вверх на одной из двух канатных дорог: «Ялта-Горка» и «Мисхор — Ай-Петри«.

Первая, за каких-то 10-15 минут перенесёт с уровня моря на холм Дарсан (высота около 120 метров). Вид сверху на Ялтинский залив, порт и окружающие горы – шикарный! Это отличная панорамная точка, чтобы сделать потрясающие фото.

Вторая же является самой протяжённой в Крыму. Она позволит возвыситься на целых 1153 метра над уровнем моря. На протяжении 2980 метров можно будет полюбоваться на море и горы.

Мисхор - Ай-Петри

А что же фауна?

Ялта готова ответить и на этот вопрос.

Для семей с детьми (и не только!) настоящий восторг подарит Зоопарк «Сказка». Первый частный зоопарк в СНГ, основанный в 1995 году. Здесь живут более 130 видов животных, включая редкие и экзотические: тигры, львы, медведи, жирафы, обезьяны и крокодилы. В зоопарке есть морской аквариум с более чем ста видами морских обитателей и контактная площадка «Бабушкин дворик», где дети могут покормить и с четвероногими обитателями зоопарка.

Зоопарк "Сказка"

Кроме классического зоопарка, Ялта готова представить и обитель земноводных – Крокодиляриум. Мир холоднокровных гигантов всегда завораживает. Фанатам рептилий посещение обязательно.

Здесь собрана самая большая в России коллекция крокодилов, включая редкие виды. Посетители могут увидеть крокодилов разных размеров, черепах, ящериц и других рептилий. И даже принять участие в шоу с кормлением крокодилов!

Дворцы, архитектура, история

Ялта и ее окрестности, как и многие другие города Крыма, славится своей историей. Там, где в Севастополе места боевой славы, в Ялте роскошные дворцы и резиденции важных исторических персон.

Например, знаменитый Ливадийский дворец — бывшая летняя резиденция российских императоров, построенная в 1910-1911 годах — белый дворец в стиле неоренессанса окруженный парком.

Здесь проходила знаменитая Ялтинская конференция 1945 года, определившая послевоенное устройство мира. Сегодня дворец открыт для посетителей и предлагает экскурсии по историческим интерьерам.

Ливадийский Дворец

Даже если у вас нет времени посетить дворец с экскурсией, прогуляйтесь по солнечной тропе, по парку дворца, загляните в дворцовую церковь семьи Романовых, а также посмотрите два памятника-великана Ливадии: памятник большой тройке – Сталину, Рузвельту и Черчиллю, копирующего знаменитую фотографию с Ялтинской конференции, и более новый – памятник Александру III.

А если вы попали в Ливадию во вторник, четверг, субботу или воскресенье, то обязательно сходите в  Центр органной музыки «LIVADIA». Ливадийский органный зал – один из самых известных в России. Входит в десятку наиболее крупных.

Другой знаковый дворец Ялты — Массандровский — романтичный замок с башнями и шпилями, построенный в конце XIX века. Дворец окружен английским парком и виноградниками, которые принадлежали императору Александру III. В советское время здесь располагался санаторий, а сегодня это музей и популярное место для прогулок.

Третий знаменитый дворец — Воронцовский дворец в Алупке — шедевр английской готики с элементами мавританского стиля. Построенный для генерал-губернатора Крыма Михаила Воронцова, дворец окружен красивым парком с редкими растениями. Архитектура дворца настолько органично вписана в природный ландшафт, что кажется его естественным продолжением.

Воронцовский Дворец

Ещё одно интересное сооружение — не дворец, но замок! Правда, довольно крошечный. В прочем, живописности он из-за этого не теряет. Вцепившийся в 40-метровую Аврорину скалу мыса Ай-Тодор, замок Ласточкино Гнездо стал символом Южного берега Крыма.

Особенно сказочно замок выглядит зимой, когда меньше туристов, а свинцовое море и серое небо создают драматичный фон для его готических очертаний. Виды – умопомрачительные.

Построен он был в 1890-х годах. Тогда это была деревянная дача. Современный же вид он приобрел только 1912 году когда архитектор Николай Сергеевич Шервуд заменил деревянную постройку на миниатюрный каменный замок в неоготическом стиле.  С тех пор замок стал напоминать средневековую крепость.

Ласточкино гнездо

Но и эта версия не полностью сохранилась. В 1927 году сильное крымское землетрясение повредило замок (обрушились шпили, появились трещины, часть скалы обвалилась), сделав его аварийным. Он был закрыт почти 40 лет. Масштабная реставрация под руководством архитектора И.Г. Татиева прошла в 1968-1971 годах: трещину в скале забетонировали, укрепили фундамент железобетонной плитой, восстановили башни и облик замка.

Ныне же внутри проводятся различные выставки и мероприятия, а снаружи открываются потрясающие виды на море и окрестности.

Еще одно интересное место недалеко от Ялты — Юсуповский дворец в поселке Кореиз. Здесь принимали царскую семью Романовых, давали приём Президенту Ф. Рузвельту, премьер — министру У. Черчиллю.

Юсуповский дворец

Это историческое место, где переплетаются события разных эпох начиная с XVII века и до наших дней, где вы прикоснётесь к истории старинного рода князей Юсуповых, событиям Ялтинской конференции, ознакомитесь с уникальными интерьерами дворца, увидите единственный в Крыму рабочий кабинет И.Сталина, побываете в Белой парадной столовой, прогуляетесь по дворцовому парку «настоящему зелёному раю», познакомитесь с творчеством архитектора Высочайшего двора Н.П.Красновым, насладитесь созерцанием исторических скульптур и разнообразием современных арт-объектов.

Литературная пауза

Если душа просит литературной паузы – В Ялте находится дом-музей Антона Павловича Чехова — «Белая дача». Скромный, уютный домик в окружении сада, где писатель провел последние годы, создавал «Вишневый сад» и другие его знаменитые пьесы.

Белая Дача

Здесь сохранилась подлинная обстановка, в которой творил Чехов: его кабинет, гостиная, спальня, вещи Антона Павловича, его сад. В музее можно увидеть личные вещи писателя, его рукописи и медицинские инструменты. В саду музея растут фруктовые деревья и бамбук, создавая атмосферу «вечной весны».

Если хочется еще больше погрузиться в историю русской литературы и почувствовать дух того времени, то можно  посетить еще одно место, связанное с именем А.П. Чехова: Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер в поселке Гурзуф.

Музей расположен на самом берегу моря в живописной маленькой бухте, которая носит название «Чеховская». Прибрежную дачу Чехов приобрел в январе 1900-го года, тогда он написал родным:

«Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево — шелковица»

Это место было неким «тайным» уголком писателя, где он мог скрыться от бесконечных гостей и поклонников, которые окружали его в Ялте. В поисках творческого уединения он проведет тут несколько дней, работая над первым действием драмы «Три сестры». Почти никто из друзей писателя не знал о существовании гурзуфского домика. Здесь отдыхали его мать, сестра Мария и семья брата Ивана, в июле-августе гостила будущая жена писателя О. Л. Книппер. Позже на даче будет проводить летние месяцы младший брат Михаил с семьей, побывает старший брат Александр. При жизни Антона Павловича, помимо его близких, здесь бывали только актриса В. Ф. Комиссаржевская и писатель И. А. Бунин.

Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер

Музей совсем маленький, уютный, но особая прелесть этого места в том, что Чеховская бухта всегда открыта, в ней можно отдохнуть и искупаться.

А после посещения дачи Чехова, можно пройтись по узким улочкам Гурзуфа и заглянуть на территорию санатория Красной Армии (сейчас санаторий «Гурзуфский»).

Санаторий «Гурзуфский» расположен в живописном месте, в парке, основанном еще в 1808 году. Он состоит из нескольких корпусов, большинство из которых являются старинными зданиями, построенными в конце 19 века. В разное время в санатории отдыхали известные личности, такие как писатели А.С. Пушкин, А.П. Чехов, И.А. Бунин, а также космонавты Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов. С 1922 года санаторий находился в составе военно-санитарного управления Главного санитарного управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Санаторий "Гурзуфский"

Большую архитектурную ценность представляют ажурные корпуса Военного санатория.  Здесь удивительный  парк из экзотических растений, заложенный еще первым хозяином здешнего имения — дюком де Ришелье. Его дом затем был куплен генералом Раевским, который в 1820 году принимал Александра Пушкина, печать вдохновения которого осеняет теперь романтические уголки парка.

Парк украшен многочисленными фонтанами и скульптурами. Выполненный немецким художником Бергером фонтан «Ночь» был приобретен в 1898 году владельцем гурзуфского курорта Губониным на Венской ярмарке. Является характерным примером пластики конца XIX века, когда широко применялись аллегорические образы и барочные формы. Фонтан находится в центре круглого бассейна, у основания помещены каменные раковины для стекающей воды. Многофигурная композиция увенчана шаром — символом небесной сферы и фигурой Ночи.

Кроме того, если интересуют религиозные достопримечательности, то Ялта в этом направлении тоже не исключение. Здесь вы можете посетить лютеранскую кирху Святой Марии, часовню Святителя Николая Чудотворца, мечеть Дерекой, храм Вознесения Христа Спасителя.

Водные забавы

Южный берег Крыма готов предложить не только обилие гальковых и песочных пляжей, но и несколько аквапарков. Три из них находятся в Ялтинском округе.

В самой Ялте, в окружении реликтовых деревьев, находится яркий аквапарк «Атлантида», который предлагает множество развлечений для всей семьи. Среди всех крымских аквапарков, ялтинский «Атлантида» — самый новый. Здесь водные горки на любой вкус, волновой бассейн и зоны отдыха, где можно расслабиться после активного времяпровождения.

Аквапарк "Атлантида"

А в 20 километрах езды, в Симеизе, ещё один аквапарк. На этот раз одноимённый — «Аквапарк Симеиз«. Этот аквапарк единственный в Крыму, где во всех бассейнах морская вода. 19 горок, 7 бассейнов, детский развлекательный комплекс с аниматорами и уменьшенными копиями взрослых горок.

Если вам интересно узнать больше о водных развлечениях в Крыму, у нас уже есть статья про аквапарки Крыма, которая может вас заинтересовать.

Вечер же можно провести, неспешно прогулявшись по знаменитой набережной Ялты, постояв рядом с чеховскими «дамой с собачкой», насладившись ялтинскими видами вместе с Михаилом Пуговкиным (памятник советскому артисту) и попробовав поднять портфель Жванецкого на Аллее юмора в Ялте.


Успеть увидеть всё за один день? Конечно, нет. Это физически невозможно без превращения в спринтера. Но можно уловить дух Ялты: роскошь ее дворцов и парков, аромат ее садов и виноградников, шум ее набережной, величие ее природных памятников и глубину ее культурного слоя.

За один день можно увидеть главные иконы – Никитский сад, Ласточкино, пройтись по Ливадии, почувствовать вкус Крыма. А также – составить внушительный список для будущих визитов: неторопливое посещение дома Чехова, восхождение к Учан-Су, паломничество к Форосской церкви в зимней тишине, день чудес в Дримвуде или общение с животными в «Сказке».

Чтобы по-настоящему охватить даже часть этого богатства за разумное время, особенно если хочется добраться к Учан-Су и Ласточкиному гнезду или комфортно перебираться от центра Ялты до Гурзуфа и других отдалённых районов – личный автомобиль становится не просто удобством, а необходимостью.

Но если его нет, то аренда авто станет хорошим подспорьем. Представьте: сами выбираете маршрут, не зависите от расписаний, можете успеть на рассвет к водопаду или застать закат у Форосской церкви. Дороги в горы могут быть извилистыми, но виды компенсируют все сторицей. Для маленьких компаний подойдут бизнес или комфорт варианты, а для больших компаний – кроссовер или минивэн. Парковка в центре Ялты летом может быть проблемой, но для выездов на «периферию» машина незаменима.

Rentauto
Арендуй авто и отправься в путешествие!
Связаться с нами:
+7 (978) 888-41-90
Арендовать

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новое поле

preloader